支持英特尔技术的厂商

本节提供了有关支持英特尔® 酷睿™ i7 处理器的厂商的供应商信息。这些供应商可能提供支持英特尔技术和不支持英特尔技术的解决方案。

注:最终用户负责向供应商确认组件产品。OEM 和系统集成商负责对这些解决方案进行散热、机械和环境方面的验证。

面向英特尔® 酷睿™ i7 处理器家族的散热器,采用 LGA2011-0 插槽,散热设计功耗 130W

这些散热器均经过测试,以确保符合散热、机械和负载退化要求。

供应商 部件说明 联系人 电话 电子邮件地址
Thermalright* TRUE Spirit 140* Chris Lee +886-2-8663-6630#23 chrislee@thermalright.com
Thermolab* TL1-M (bada2010) Park, Chun Han +82-31-502-2665 chpark@thermolab.co.kr
Thermaltake CLP0601* Waylon Chou +886-2-87975788#2687 waylon@thermaltake.com
Zalman CNPS9900 Max* Jinkook Kim +82-70-4480-7829 sugarman@zalman.co.kr
Zalman CNPS12X* Jinkook Kim +82-70-4480-7829 sugarman@zalman.co.kr
Akasa AK-CC6501EPO1* Yiyen Chen +886-2-2999-6289 sales@akasa.com.tw

散热机械组件

面向热设计功耗为 95 瓦或更低的英特尔® 酷睿™ i7 处理器。

支持组件供应商面向基于英特尔® 酷睿™ i7 处理器家族的系统设计开发相应产品。本文所列厂商均可为采用115x-Land LGA 封装的处理器提供支持组件。部分厂商的产品可能符合技术文档页面中所列的产品设计指南要求。

LGA115x 插座与 ILM 组件

供应商 部件说明 英特尔部件编号 联系人 电话 电子邮件地址

富士康

LGA1156 插槽*
LGA1155 插槽*
LGA1151 插槽*
LGA1150 插槽*
LGA115x ILM*,带盖板
LGA115x ILM,不带盖板
LGA115x ILM,仅限盖板
背板*(带螺丝)

E51948-003
E52846-002
H30778-001
G27433-002
G11449-002
E36142-002
G12451-001
E36143-002

Eric Ling

+1-971-506-6441

eric.ling@fit-foxconn.com

Lotes

LGA1156 插槽*
LGA1155 插槽*
LGA1150 插槽*
LGA115x ILM,带盖板
LGA115x ILM,不带盖板
LGA115x ILM,仅限盖板
背板*(带螺丝)

E51948-003
E52846-002
G27433-002
G11449-002
E36142-002
G12451-001
E36143-002

Cathy Yang

+86-20-84686519

cathy@lotes.com.cn

Tyco LGA1156 socket*
LGA1155 插槽*
LGA1150 插槽8
LGA115x ILM*,带盖板
LGA115x ILM,不带盖板
LGA115x ILM,仅限盖板
背板(带螺丝)
E51948-003
E52846-002
G27433-002
G11449-002
E36142-002
G12451-001
E36143-002

Alex Yeh

 

+886-2-2171-5280

 

alex.yeh@te.com

 

ITW Fastex LGA115x ILM*,不带盖板
LGA115x ILM 背板*(带螺丝)
LGA115x ILM,带盖板
LGA115x, 仅盖板
E36142-002
E36143-002
G11449-002
G12451-001
Chak Chakir +1-512-989-7771 chak.chakir@itweba.com

适用于热设计功耗为 95 瓦的英特尔® 酷睿™ i7 处理器的散热片。

注:面向热设计功耗为 95 瓦的英特尔® 酷睿™ i7 处理器生产的散热片同样适用于热设计功耗为 82 瓦的英特尔酷睿 i7 处理器。

供应商 部件说明 英特尔部件编号 联系人 电话 电子邮件地址
Nidec 英特尔® RCFH7-115x 参考散热片(DHA-A) E41759-002 Karl Mattson +1 360 666 2445 karl.mattson@nidec.com
增量 英特尔® RCFH7-115x 参考散热片(DHA-A) E41759-002 Jason Tsai +1-503-533-8444 x111
+1-503-539-3547
jtsai@delta-corp.com
富士康 英特尔® RCFH7-115x 参考散热片(DHA-A) E41759-002 Eric Ling +1-971-506-6441 eric.ling@fit-foxconn.com

适用于热设计功耗为 82 瓦和 65 瓦的英特尔® 酷睿™ i7 处理器的散热片。

供应商 部件说明 英特尔部件编号 联系人 电话 电子邮件地址
Nidec 英特尔® RCFH7-115x 参考散热片(DHA-B) E41997-002 Karl Mattson +1 360 666 2445 karl.mattson@nidec.com
增量 英特尔® RCFH7-115x 参考散热片(DHA-B) E41997-002 Jason Tsai +1-503-533-8444 x111
+1-503-539-3547
jtsai@delta-corp.com
富士康 英特尔® RCFH7-115x 参考散热片(DHA-B) E41997-002 Eric Ling +1-971-506-6441 eric.ling@fit-foxconn.com

扣件

供应商 部件说明 部件号 联系人 电话 电子邮件地址
ITW Fastex
扣件* 基础:C33389
顶盖:C33390
Chak Chakir +1 512 989 7771 chak.chakir@itweba.com

替代支持组件

以下供应商致力于面向基于英特尔® 酷睿™ i7 处理器的系统设计开发相应的散热解决方案。支持英特尔技术的第三方测试机构对这些解决方案进行了独立测试。除下列解决方案外,这些供应商提供的其它解决方案可能符合标准也可能不符合标准。请定期查看本页,及时了解散热片厂商状态的最新信息。

注:最终用户负责向供应商确认组件产品。OEM 和系统集成商负责对这些解决方案进行散热、机械和环境方面的验证。

适用于热设计功耗为 95 瓦的英特尔® 酷睿™ i7 处理器的散热片。

这些散热片均经过测试,以确保符合散热、机械和 PWM 要求。

供应商 部件号 联系人 电话 电子邮件地址
Akasa Asia Corp.
AK-CC067*
Yiyen Chen +886 2 2999 6289 sales@akasa.com.tw
AVC Z8UL06L002* Kai Chang +86 755 33668888 x63588 kai_chang@avc.com.tw
AMA 90-ZBC258306* Doris Yu +886 952 083222 doris_yu@amatech.com
Cooler Master ECC-S0782-01-GP* Barkley +886 918539632 barkley_hsaing@coolermaster.com.tw
Dynatron K786* Ian Lee +1 510 498 8888 x116 ian@dynatron-corp.com
增量

FHS-A9025S19*

Jason Tsai

+1-503-533-8444 x111
+1-503-539-3547

jtsai@delta-corp.com

增量 FHS-A9525S-1378* Jason Tsai +1-503-533-8444 x111
+1-503-539-3547
jtsai@delta-corp.com

注:面向热设计功耗为 95 瓦的英特尔® 酷睿™ i7 处理器生产的散热片同样适用于热设计功耗为 82 瓦的英特尔酷睿 i7 处理器。

供应商 部件号 联系人 电话 电子邮件地址
Thermaltake CLP0550* Sean Li +886 2 26626501 x235
+886 922036128
sean@thermaltake.com.tw
Kwo Ger Metal Technology, Inc 0772-0421R* Rosewire Kuo +886 2 26832868 x173 rosewire@kwoger.com.tw